Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Skol Gouren Senolf organisait dimanche 30 mars la finale du championnat de Bretagne par équipes jeunes dans le complexe sportif Humbersot de Saint-Nolff.

Cette compétition très relevée se déroule en 3 journées :

La 1ére s'est déroulée le 24 novembre à Vannes et elle concernait les départements 56 et 35. Nos jeunes ont terminés à la première place.
La 2ème journée était organisée le 26 janvier à Pontivy et elle concernait les départements 56, 35 et 22. Nos jeunes ont terminés à la seconde place.

La finale s'annonçait donc très disputée puisqu'elle regroupait l'ensemble des départements Bretons

Merci Marie-Annick pour cette superbe Hermine...

Merci Marie-Annick pour cette superbe Hermine...

Bref, beaucoup de pression pour nos jeunes qui n'étaient pas favoris cette fois.

Les premières places semblaient difficiles à approcher puisque les 1er (Louargat-22) justifiaient de 8 points d'avance avant même de commencer la finale et que les 2ème du classement temporaire (Guimaëc-29) en avaient 7 d'avance sur nous.

Une mission quasi impossible...

Mais bon, avant de parler "combats" il faut tout de même savoir qu'une telle organisation nécessite des moyens et une implication très importante de nos bénévoles
Nouvelle organisation dans la salle Humbersot

Nouvelle organisation dans la salle Humbersot

Tout à débuté sous la direction de Sébastien (chef d'orchestre) le vendredi après midi.
A 14h00, une bonne dizaine de bénévoles se sont retrouvés à la salle Tro Heol pour descendre près de 120 tapis de judo dans la salle Humbersot !
Un grand merci aux services techniques de la commune qui nous ont mis à disposition la logistique et le personnel pour cette action.

Merci également aux bénévoles pour cette action musclée

La salle prend forme petit à petit

La salle prend forme petit à petit

Le travail à continué durant les cours du samedi pour, notamment, la confection des sachets de bonbons.

Action menée efficacement et rapidement !

Le rendez vous dominical était fixé à 7h00 du matin à la salle Humbersot pour la mise en place des tapis, de la déco, de la buvette, du fléchage, de.... Ben de tout en fait !!!

Un grand bravo à tous les courageux qui se sont déplacés aussi tôt et à tous ceux qui sont venus les rejoindre ensuite. Grâce à une équipe bien complète, nous avons respecté les délais, en s'offrant même un peu d'avance pour faire quelque co....

no comment !

no comment !

D'habitude, on préfère préparer la salle la veille, mais là, vu qu'on ne pouvait pas y accéder, il a fallu mettre les bouchées doubles le jour J
Mais quel plaisir de voir cette équipe fourmiller dans tous les sens, s'affairant à la tâche chacun dans son domaine

C'est simple : une DREAM TEAM !!! lol

Que de petites mains à s'agiter...
Que de petites mains à s'agiter...
Que de petites mains à s'agiter...
Que de petites mains à s'agiter...
Que de petites mains à s'agiter...
Que de petites mains à s'agiter...
Que de petites mains à s'agiter...
Que de petites mains à s'agiter...
Que de petites mains à s'agiter...
Que de petites mains à s'agiter...
Que de petites mains à s'agiter...
Que de petites mains à s'agiter...

Que de petites mains à s'agiter...

A 11h00, Tout était près : la compétition pouvait commencer...

A 11h00, Tout était près : la compétition pouvait commencer...

En toute confiance !

En toute confiance !

Constitution de l'équipe de Saint-Nolff pour cette finale :

Maxime, Yves-Marie, Flavie, Arthur, Louis, Sloann, Sterenn, Goulven, Léa et Tristan

(Absents du jour : Morgan et Thomas L)

La compétition a très vite démarrée et les combats se sont enchaînés à une cadence folle.

Comme vous le savez, seuls les résultats des 5 meilleurs lutteurs d'une même équipe comptent pour le classement final. Chaque lutteur doit faire 3 combats.

Voici les 5 retenu pour la délégation Nolfféenne :

Maxime, qui totalise 9 pts (2 victoires par Kostin et 1 défaite par Kein)

Maxime, qui totalise 9 pts (2 victoires par Kostin et 1 défaite par Kein)

Yves-Marie avec 9 pts (1 victoire par Diviz et 2 victoires par Kein)

Yves-Marie avec 9 pts (1 victoire par Diviz et 2 victoires par Kein)

Goulven qui totalise également 9 pts

Goulven qui totalise également 9 pts

Louis avec 8 pts (1 victoire par Kostin, 1 victoire par Diviz et 1 défaite par Kein)

Louis avec 8 pts (1 victoire par Kostin, 1 victoire par Diviz et 1 défaite par Kein)

Sterenn

Sterenn

Sterenn totalise à elle seule 11 points

Elle s'offre même une victoire par LAMM, très précieuse pour le classement final

Elle est sacrée meilleure lutteuse de la délégation Nolfféenne pour cette journée, ce qui vaut bien quelques photos supplémentaires...

Bravo Sterenn !!!
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Grâce à ces points durement bataillés, nous sommes resté dans la course jusqu'au bout.

Il ne faut cependant pas oublier la belle prestation de nos autres lutteurs qui, même si leurs pts n'ont pas comptés dans le classement de la journée, ils ont permis à nos adversaires de ne pas en marquer trop !

C'est plus que jamais un travail d'équipe

Léa qui marque 7 pts (2 victoires par Diviz et 1 défaite par Kostin)

Léa qui marque 7 pts (2 victoires par Diviz et 1 défaite par Kostin)

Tristan auteur de 3 pts (avenir très prometteur de compétiteur)

Tristan auteur de 3 pts (avenir très prometteur de compétiteur)

Flavie qui marque 7 pts (1 victoire par Diviz, 1 victoire par Kouezh et 1 défaite par Diviz)

Flavie qui marque 7 pts (1 victoire par Diviz, 1 victoire par Kouezh et 1 défaite par Diviz)

Arthur, notre poussin surclassé en Benjamin (1ère année de pratique) et 3 pts de glaner !

Arthur, notre poussin surclassé en Benjamin (1ère année de pratique) et 3 pts de glaner !

Absente des photos (difficile de couvrir tout le monde) Sloann, qui a dû renoncer à cette compétition pour cause de santé.
Rien de bien méchant et rien qui ne soit pas surmontable d'ici les prochains championnats.

Au terme de cette journée très mouvementée, les résultats tombent sous l'oeil de notre nouveau Maire, Madame Nadine Le Goff Carnec ainsi que son adjoint chargé des sports, Monsieur Gérard Bégon et du Président des Ajoncs d'Or, Jean-Pierre Lucas

 

La cérémonie des récompenses était présidée par Jean-François Hubert, Président de la Fédération de Gouren

 

Skol Gouren Senolf offre un polo comme trophée du Lamm

Skol Gouren Senolf offre un polo comme trophée du Lamm

Une Finale BM très disputée !

Notre équipe termine à la seconde place du classement de la journée !

Et...

Une Finale BM très disputée !

A la 2ème place également du classement général, devançant Guimaëc de 2 pts !

On peut dire que c'est une véritable performance pour nos jeunes

Nos Benjamins / Minimes sont Vice-Champions de Bretagne 2014 par équipe !!!

Il va y avoir de la récompense dans l'air !...

Je tiens à remercier l'ensemble des bénévoles qui ont œuvré pour la réussite de cette journée.

Je suis intimement persuadé que cela a été un point de motivation essentiel pour nos compétiteurs !

Je suis plus que jamais fier de mon club

MERCI

Du rab de photos ?

Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Et pour terminer : Quelques photos insolites...

Bon courage à notre équipe CJS qui va défendre nos couleurs à Guipavas samedi à l'occasion du championnat de Bretagne par équipes adultes

Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !
Une Finale BM très disputée !

Petit clin d’œil pour finir envers le staff technique.

Merci à Maël de s'être dévoué pour arbitrer, me permettant ainsi de pouvoir coacher nos jeunes dans de bonnes conditions (dans le cas inverse, j'aurai été obligé d'aller à l'arbitrage...)

Merci à Olivier ainsi qu'à nos plus grands compétiteurs qui ont bien joués leurs rôles d'aînés en accompagnant les lutteurs dans cette journée importante.

Merci à Matthieu, notre Kiné ostéo bénévole pour sa gentillesse et son dévouement

Merci à tous les bénévoles qui ont montré une belle image de notre club sur un rendez vous régional

Devinette pour terminer :

Qui est capable de faire payer un café au Président de la Fédération ?

Qui est capable de faire payer l’autocollant du club au Maire de Saint-Nolff en lui demandant en plus de le coller sur sa voiture ?

Le gagnant remporte un autocollant ! lol

Partager cet article

Repost 0